ПРИВЕТСТВИЕ

Дорогие участники и гости IV Всероссийской (с иностранным участием) Феофановской теолого-педагогической конференции!

Проводимая в четвертый раз Тамбовской духовной семинарией Феофановская теолого-педагогическая конференция имеет своей целью научно-богословское осмысление духовно-нравственного состояния российского общества в разные эпохи, обсуждение актуальных тем, подчеркивающих преемственность духовных традиций народа. Это согласуется с объявленным Президентом России В.В. Путиным годом педагога и наставника. Становление православных традиций на Тамбовской земле во многом связывается со святителем Питиримом Тамбовским, 325-летие со дня преставления которого отмечается в текущем году.

Также в центре внимания докладчиков нашей конференции будут вопросы православной педагогики и антропологии, истории и теории церковного искусства, литургики, миссионерской и духовно-просветительской деятельности Церкви в истории и современности. Отдельная секция, где пройдет апробация исследований магистрантов, посвящена духовным основам русской словесности. В рамках научного сотрудничества Тамбовской и Казанской духовной семинарий состоится круглый стол, посвященный изучению наследия священномученика Кирилла (Смирнова), других новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С удовлетворением отмечу, что ежегодно расширяется круг научных контактов Тамбовской семинарии с высшими учебными заведениями и учреждениями культуры, общественными организациями России и зарубежных стран. В ходе работы форума свои исследования представят 54 докладчика из 16 городов России. Это: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Казань, Липецк и Липецкая область, Нижний Новгород, Орел, Пенза, Самара и Самарская область, Смоленск, Рязань, Томск, Тамбов и Тамбовская область. Среди новых участников рад приветствовать представителей Института философии, политологии и религиоведения Министерства науки и высшего образования из Казахстана, Витебской духовной семинарии из Беларуси, Рязанского государственного университета, Российской государственной библиотеки, Российского общества социологов.

Желаю всем вам плодотворной научной дискуссии, приобретения полезных знаний в области богословия и церковной истории, обмена опытом в деле воспитания и образования молодежи на православных ценностях, совершенствования работы по сохранению нашего богатого духовного и культурного достояния.  Благословение Божие да сопутствует вашим трудам!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ,

РЕКТОР ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ