30 октября, в день памяти  Перенесение мощей прав. Лазаря, епископа Китийского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства Тамбовской епархии совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. После богослужения состоялись торжественные проводы ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

За богослужением молились министр образования советник руководителя области Н.Г. Астафьева, настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, насельницы Сухотинского Знаменского женского монастыря с. Сухотинка  и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении были вознесены молитвы о всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончанию литургии митрополит Феодосий совершил литию о всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении и молебен перед ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего состоялись проводы святыни.