2 ноября в Педагогическом колледже г. Тамбова состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в профессиональных образовательных организациях» для заместителей директоров по воспитательной работе и советников директоров по воспитанию, преподавателей профессиональных образовательных организаций региона. Модератором круглого стола стал секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, который также выступил с докладом по теме секционного заседания.

8 ноября состоялась секция «Педагогический потенциал отечественной культуры как фундамента духовно-нравственного воспитания дошкольников» для руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций. Мероприятие было организовано детским садом «Семицветик», воспитанники одного из корпусов которого изучают православную культуру с 3 до 7 лет, и Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. Педагогическим коллективом дошкольного учреждения был представлен комплексный подход в изучении православной культуры с использованием выразительных средств музыки, живописи, литературы и архитектуры. С докладом по тематике секции выступил секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

9 ноября на базе Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского состоялась Педагогическая практико-ориентированная конференция на тему «Духовно-нравственные ценности как основа отечественной культуры и педагогики». Участниками конференции, которая прошла под председательством секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова, стали заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе, методисты, советники директоров по воспитательной работе, педагогические работники сферы дошкольного, начального, среднего, общего образования, представители родительской общественности. Конференция открылась Пленарным заседанием, далее в рамках секционных заседаний обсуждались наиболее актуальные вопросы формирования и развития духовно-нравственных и патриотических ценностей детей и молодежи на основе православной культуры и отечественной педагогики в современных условиях, а также педагогами православной гимназии были представлены открытые уроки и мастер-классы по теме конференции. С докладом по теме педагогической конференции выступил секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

10 ноября в целях подготовки педагогов дошкольных образовательных организаций, реализующих программы духовно-нравственного воспитания, в Тамбовской духовной семинарии состоялось открытие курсов повышения квалификации. Курсы организованы Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования, Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и Межрегиональным центром возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение». Программой курсов предусмотрено ознакомление с опытом внедрения и реализации православных программ в образовательную и воспитательную деятельность православно-ориентированного детского сада «Семицветик». На открытии курсов секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов представил доклад на тему: «Православная культура в дошкольных образовательных организациях. Организационные, методические и дидактические аспекты».

Также 10 ноября в воскресной школе имени сщмч. Владимира   Богоявленского Знаменского храма р.п. Знаменка Знаменского района Тамбовской области состоялся семинар для настоятелей приходов, директоров и педагогов воскресных школ Тамбовской епархии «Деятельность воскресных школ в условиях культурных вызовов современности». В семинаре, организованным Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, приняли участие делегации от всех благочиний Тамбовской епархии. Перед началом семинара в строящемся Знаменском храме р.п. Знаменка был отслужен молебен. В рамках мероприятия была проведена экскурсия по школе, заслушаны доклады директоров воскресных школ Знаменского храма р.п. Знаменка и Никольского храма с. Бокино, а также доклад секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова «Духовно-культурные центры как организационно-методическая основа развития системы приходского просвещения». Семинар завершился концертной программой, подготовленной воспитанниками воскресной школы Знаменского храма.

В ходе XXVIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений также прошли 2 ноября XIV Юношеские чтения на базе Педагогического колледжа г. Тамбова и 9 ноября XII Детские духовно-образовательные чтения на базе Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского на тему «Православная отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».