С 12 по 15 ноября 2023 года в Москве проходил XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия представитель Тамбовской митрополии принял участие в работе XI Общецерковного съезда по социальному служению.

Мероприятие объединяет руководителей социальных отделов епархий, старших сестёр сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде принимают участие более 1 000 человек из 233 епархий России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Киргизии.

Работа съезда началась 12 ноября с Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседания, епископ Пантелеимон обратился к Его Святейшеству и участникам съезда с кратким вступительным словом, после чего были показаны документальные видеоролики о церковной помощи в период проведения специальной военной операции. Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом об основных направлениях социального служения Церкви. Задачей участников съезда является обсуждение актуальных проблем и перспектив развития благотворительности, представление лучших практик социального служения, обмен опытом социальной деятельности.

От Тамбовской епархии участие в съезде принял заведующий Отделом протоиерей Иоанн Александрович Каширский.

Первый день съезда продолжился работой сессии в формате панельной дискуссии «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям».

В начале работы сессии ее участники посмотрели фрагмент документального фильма Первого канала «Милосердие» о деятельности церковных штабов помощи беженцам, врачей церковной больницы святителя Алексия и сестер милосердия, которые трудятся в больницах в зоне конфликта, и волонтеров-ремонтников, которые восстанавливают дома мирных жителей в Мариуполе.

Участники сессии обсудили также сложности, с которыми сталкиваются люди, находящиеся в пунктах временного размещения (ПВР), и вопросы адресной помощи.

Все мероприятия съезда транслировались на новом сайте XI Общецерковного съезда и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.