13 августа на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова состоялась торжественная встреча креста-мощевика с частицей Ризы Господней.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Элистинской епархии на Тамбовскую землю святыню доставил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Перед началом Всенощного бдения святыня была торжественно принесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор в сопровождении сонма духовенства Тамбовской и Элистинской епархий и многочисленных верующих. Торжество возглавили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Всенощного бдения архипастыри осмотрели памятник святителю Питириму Тамбовскому, который находится на Соборной площади, а также часовню над источником святителя Питирима.

Затем архиереи посетили Вознесенский женский монастырь г. Тамбова, где осмотрели Скорбященский храм обители, в котором поклонились честным мощам преподобной Марфы Тамбовской.

Архиереи также осмотрели Тамбовскую духовную семинарию, расположенную на территории Казанской обители. Ректор высшей духовной школы митрополит Феодосий показал архиепископу Юстиниану учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, епархиальный музей (древлехранилище), епархиальную библиотеку, конференц-зал, актовый зал, зону отдыха, трапезную и жилые комнаты студентов.

Справка.

Крест-мощевик изготовлен в XVI веке. В кресте находятся частицы мощей святых: святителя Иоанна Златоуста; великомученика Георгия Победоносца; великомученика Иакова Персиянина; преподобного Иоанна Дамаскина; преподобного Иоанна Кущника; преподобного Сампсона Странноприимца; мученика Адриана; преподобного Моисея Мурина; преподобного Николы Святоши; преподобного Дамиана Целебника; мученицы Евфимии; великомученика Пантелеимона; мученицы Агафии; мученицы Ирины; святителя Григория Нисского; мученика Трифона; великомученицы Марины; священномученика Василия, епископа Амасийского; мученицы Христины; мученицы Параскевы; мученика Нестора. Крест-мощевик вложен в специально изготовленный крест-киот.

В период пребывания креста-мощевика в Спасо-Преображенском кафедральном соборе перед ним духовенством Тамбовской епархии будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.