14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершили Божественную литургию в сослужении клириков Тамбовской и Элистинской епархий.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Элистинской епархии на Тамбовскую землю  крест-мощевик с частицей Ризы Господней доставил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и прихожане.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, после которого митрополит Феодосий освятил мед нового урожая.

В завершение богослужения архиереи обратились к молящимся с архипастырским словом.

От лица всех тамбовчан Его Высокопреосвященство выразил радость, что в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня наш областной центр принимает крест-мощевик с частицей Ризы Господней. Благодаря встрече великой святыни, верующие еще сильнее почувствовали торжественность этого дня. Знаменательное событие стало возможным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и инициативе архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

Поклоняясь сегодня кресту-мощевику, мы благодарили Бога за крестную жертву, которую Он принес ради спасения каждого из нас. Вспоминая Божественные страдания, мы и в дальнейшем должны стремиться подражать Спасителю, исполняя Его повеление — нести свой крест безропотно и с любовью. Ибо следует помнить, что все случающееся происходит для нашей духовной пользы: испытания — для очищения грехов, а радости — для укрепления духа.

Под сенью крест-мощевика с частицей Ризы Господней духовно объединяются Святая Земля и Тамбовский край, прославленный многими удивительными угодниками Божиими, которым поклоняются по всей России и за ее пределами. Среди них небесный покровитель нашей епархии — святитель Питирим Тамбовский, чье почитание достигло приходов Соединенных Штатов Америки. На нашей земле подвизался преподобный Серафим Саровский, ибо до начала XX столетия Саровская пустынь входила в состав Тамбовской епархии. В 30 км от нашего областного центра родился преподобный Амвросий Оптинский, который также учился в Тамбовской духовной семинарии. Некоторое время Тамбовской епархией управлял святой Феофан Затворник, проживавший в Казанском мужском монастыре города Тамбова, который мы посетили вчера.

На нашей земле подвизался святитель Кирилл Казанский, который в 1914 году занимался прославлением святителя Питирима. Последние дни жизни в Тамбовском крае провел святой праведный воин Феодор Ушаков, непобедимый адмирал Российского флота. В годы Великой Отечественной войны Тамбовскую епархию возрождал святой архипастырь и хирург — святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Тамбовский край прославила и преподобная Марфа Тамбовская, чьи мощи пребывают в Вознесенском женском монастыре города Тамбова. Дивные угодники Божии, объединенные в Собор Тамбовских святых, суть великое Божественное благословение нашей земли.

Крест-мощевик с частицей Ризы Господней будет пребывать на Тамбовщине до следующего праздника в честь Животворящего Креста Господня — Воздвижения. Все это время верующие смогут поклониться святыне и помолиться Господу, чтобы Он помогал им в трудах, чтобы даровал благословение их родным и процветание Тамбовской епархии, чтобы упрочил Церковь Русскую и наше Отечество.

В память о посещении Тамбовской земли Его Высокопреосвященство передал архиепископу Юстиниану икону Царицы Небесной, чтобы Матерь Божия укрепляла главу Элистинской епархии в архипастырском служении.