По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского,  7 ноября 2023 г. в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось заседание Жюри I регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира. Перед его началом член Жюри регионального этапа Конкурса протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии рассказал о деятельности Тамбовской епархии по организации и проведению Конкурса.

Далее методист  Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова представила членам Жюри результаты проведения I (регионального) этапа Конкурса.

В 2023 году на I (региональный) этап Конкурса поступило 162 работы из 34 образовательных организаций, расположенных на территории Тамбовской епархии, в том числе: 17 общеобразовательных школ, 1 школы-интерната, 7 центров детского творчества, 1 художественной школы, 1 центра внешкольной работы и 7 воскресных школ Тамбовской епархии.

Члены Жюри произвели оценку работ, по итогам которой были определены победители и призеры епархиального этапа.

В номинации «Основная тематика»  в первой возрастной группе

9-12 лет:

1-е место – Селюн София (10 лет), «Пушкинская осень», обучающаяся МБУДО «Дом детского творчества г. Рассказово», педагог Ломова Елена Анатольевна;

2-е место – Ермакова Емилия (12 лет), «Под благодатным Покровом», воспитанница воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Пичаево, педагог Акельева Вера Ивановна;

2-е место – Гаврилов Вячеслав (10 лет), «Мир духовный и мир земной», обучающийся филиала МБОУ «Сатинская средняя общеобразовательная школа» в с. Петровка, педагог Кочетова Ирина Алексеевна;

3-е место – Свиридов Олег (12 лет), «Перед грозой», обучающийся МБУДО «Дом детского творчества г. Рассказово», педагог Середина Дарья Александровна;

3-е место – Табакова Софья (9 лет), «Любимый храм», обучающаяся МБОУ «Токаревская средняя школа № 2», педагог Дерябина Ирина Владимировна;

3-е место – Черникова Татьяна (12 лет), «Дорога к храму», обучающаяся МБУДО «Дом детского творчества г. Рассказово», педагог Середина Дарья Александровна.

13-17 лет

1-е место – Смурыгин Андрей (15 лет), «Любимый сердцу уголок», обучающийся ТОГОАУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», педагог Родионова Марина Вячеславовна.

2-е место – Пойманова Эллина (16 лет), «Мой любимый храм», обучающаяся   МБОУ   «Цнинская   средняя   общеобразовательная   школа № 2», педагог Куклина Ольга Валентиновна.

2-е место – Петрова Мелания (13 лет), «Любимый храм», обучающаяся МБУДО «Дом детского творчества г. Рассказово», педагог Ломова Елена Анатольевна.

3-е место – Ланина Виктория (13 лет), «Летний отдых», обучающаяся МБОУ ДО «Токаревская детская школа искусств», педагог Калинина Светлана Юрьевна.

3-е место – Смирнова Анастасия (15 лет), «Черемуха», обучающаяся МБОУ «Токаревская средняя   общеобразовательная школа № 1», педагог Шиповская Светлана Вячеславовна.

3-е место – Назарова Марина (14 лет), «Красота родной природы», обучающаяся Петровского филиала МБОУ «Сатинская средняя   общеобразовательная   школа», педагог Сургучева Татьяна Александровна.

Жюри также приняло решение отметить ряд участников конкурса Специальными дипломами I регионального этапа, список которых будет опубликован в ближайшее время.

Награждение победителей Конкурса состоится в рамках X Региональных Рождественских Парламентских встреч Тамбовской епархии в Тамбовской областной Думе, призеров и лауреатов – на мероприятии по подведению итогов  XVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии.

Работы победителей и призеров I (регионального) этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» будут направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия в финальном этапе Конкурса.