8 ноября 2023 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась конференция на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности». Заседание проходило в здании Тамбовской духовной семинарии, которая расположена в Казанском мужском монастыре города Тамбова.

В конференции приняли участие настоятели и насельники монастырей Тамбовской епархии:

председатель конференции — настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря поселка Тригуляй кандидат богословия игумен Пимен (Семилетов);

сопредседатель — насельник Казанского мужского монастыря г. Тамбова игумен Серафим (Тюлюкин);

модератор — насельник Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря поселка Тригуляй магистр богословия иеромонах Паисий (Буй).

С докладами выступили:

• игумен Пимен (Семилетов) — «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии игумена Тихона (Ципляковского)»;
  • игумен Серафим (Тюлюкин) — «Некоторые правила подбора святоотеческой литературы для чтения монашествующими»;
  • иеромонах Паисий (Буй) — «Особенности исполнения монашеских обетов в современных условиях»;
  • иеродиакон Савватий (Никитин) — «Преподобный Паисий (Величковский): аскетические подвиги и наследие»;
  • иеродиакон Зосима (Клинков) — «Духовно-педагогическая деятельность священномученика Фаддея (Успенского)».

После прочтения докладов состоялась дискуссия по теме конференции.