30 июня в Тамбовской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный выпуску студентов различных направлений подготовки, а также слушателей курсов церковных специалистов и певцов церковного хора.

Празднование началось с Божественной литургии в Казанском храме Казанского мужского монастыря, которую совершил ректор – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении преподавателей и студентов в священном сане. По окончании литургии был совершен благодарственный молебен о благополучном завершении учебного года.

В архипастырском слове, обращенном к выпускникам и студентам высшей духовной школы, Владыка-ректор обратил внимание на добрые плоды, ежегодно приносимые Тамбовской духовной семинарией на ниве Христовой, большинство выпускников которой принимают священный сан и ревностно исполняют пастырский долг, проповедуя слово Божие во всех городах и весях Тамбовской земли и за ее пределами. Архипастырь призвал всех учащих и учащихся высоко нести свое звание христианина, не сливаясь с безликой толпой, а словами, поступками и образом жизни свидетельствуя о непреложной Истине евангельского учения, чтобы, подобно апостолам, быть  «солью земли» (Мф. 5, 13) и «светом миру» (Мф. 5, 14). Для исполнения этой великой миссии каждый пастырь сам должен взращивать в своей душе плоды Духа Святого: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Пастырь, обладающий подобными качествами, будет способен сплотить вокруг себя христианскую общину и уверенно вести людей спасительным путем ко Христу.

По завершении богослужения в актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание под председательством ректора, на котором присутствовали администрация, преподаватели, студенты, выпускники и их родственники. В приветственном слове митрополит Феодосий сделал краткий обзор современного этапа развития Тамбовской духовной семинарии, подчеркнув положительную динамику во всех направлениях ее деятельности. Ректор выразил удовлетворение слаженной работой администрации и профессорско-преподавательского состава, а также успехами студентов, достойно представляющих Тамбовскую духовную школу на научных конкурсах, олимпиадах и конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней, что является результатом синергии между учащими и учащимися в учебно-воспитательном процессе. Выпускникам семинарии, принявшим священный сан, Владыка пожелал ревностного служения у алтаря, чтобы вверенная им паства, видя духовное горение своих пастырей, подражала им в благочестии и молитве. Архипастырь также выразил надежду, что выпускники регентского отделения и центра дополнительного образования также найдут достойное применение приобретенным знаниям и практическим навыкам на многочисленных приходах Тамбовской митрополии.

Самым главным и волнующим моментом стало вручение Владыкой-ректором дипломов выпускникам различных направлений подготовки, реализуемых Тамбовской духовной семинарией:

– 48.04.01 «Теология», профиль «Русская духовная словесность» (магистратура) – 7 выпускников, в т.ч. 6 – с красным дипломом;

– Программа подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, профиль «Русская духовная словесность» (магистратура, церковный образовательный стандарт) – 4 выпускника, т.ч. 1 с красным дипломом;

– Программа подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, профиль «Православие» (бакалавриат, церковный образовательный стандарт) – 17 выпускников, в т.ч. 3 с красным дипломом;

– Программа подготовки служителей Русской Православной Церкви, специальность: «Регент церковного хора, преподаватель» (СПО) – 2 выпускника;

– Программа подготовки церковных специалистов в сфере приходского просвещения (единого профиля) (ЦДО) – 5 выпускников;

– Программа подготовки служителей Русской Православной Церкви по специальности «Певчий церковного хора» (ЦДО) – 13 выпускников.

Ректор также вручил почетные грамоты и памятные подарки студентам, имеющим особые успехи в обучении и принявшим активное участие в общественной и культурной жизни семинарии в минувшем учебном году.

В завершение мероприятия выпускники поблагодарили ректора и профессорско-преподавательский состав семинарии за наставнические труды, а затем была сделана общая фотография.