24 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялась профильная секция Питиримовских чтений отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами на территории одной из воинских частей Тамбовского гарнизона.

Проведение секции VI направления Питиримовских чтений «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» прошло в формате круглого стола «Церковь и Армия. Духовно-нравственные традиции воинской культуры на наследии полководческого искусства».

В ее работе приняли участие священнослужители Тамбовской митрополии, окормляющие военнослужащих и их семьи, военнослужащие частей Тамбовского гарнизона осуществляющие взаимодействие с Тамбовской епархией и представители Тамбовского областного военного комиссариата.

Проблемное поле круглого стола — историческое и духовное-нравственное наследие Православного воинства, духовно-нравственные традиции воинской культуры, наследие Русского полководческого искусства по защите Отечества, новые формы взаимодействия Церкви с Вооруженными силами, практический опыт совершения богослужений в полевых условиях и в условиях боевых действий, повседневное духовное окормление военнослужащих и членов их семей, противодействие проникновению деструктивных учений в их среду, вызовы современности, отстаивание традиционных ценностей, обмен опытом и обсуждение насущных и проблемных вопросов.

С докладами на круглом столе выступили протоиерей Владимир Сергунин, священник Виталий Евсеев, Председатель Совета Тамбовского областного отделения «Поискового движения России» Е.Г. Валатина, начальник отделения по военно-патриотической работе с ветеранами А.М. Севастьянов, а также представители воинских частей. Итогом  работы стало принятие резолюции секции.

В рамках программы состоялся концерт, на котором выступили воспитанники воскресной школы Никольского храма села Бокино.