28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй игумен Пимен (Семилетов), настоятель архиерейского подворья – храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова священник Павел Шальнев, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора: митрофорный протоиерей Борис Жабин, протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Даниил Лопухов

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской

За богослужением была совершена диаконская хиротония студента 4-го курса, насельника Казанского мужского монастыря города Тамбова монаха Зосимы (Клинкова).

В завершение Литургии и праздничного славления глава митрополии сердечно приветствовал клириков и прихожан кафедрального собора с великим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Из Священного Предания мы знаем, что Пресвятая Богородица оставила этот мир через 15 лет после Распятия, Воскресения и Вознесения на небо Ее Божественного Сына. Православный русский народ всегда сугубо прославлял Матерь Божию и почитал событие, когда Она преселилась от земли в райские обители. Если мы посмотрим, какие храмы строили наши предки в разных российских городах и весях, то увидим, что многие из них были посвящены Успению. Главный храм Московского Кремля, где сегодня совершает богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, освящен в честь этого праздника. В Троице-Сергиевой Лавре тоже есть просторный центральный Успенский храм. В нашем граде на Успенском кладбище действовал величественный Успенский храм, ныне разрушенный. Благодарение Богу, сегодня на том месте вновь возрожден Успенский храм, пусть и небольшой, но в нем снова совершается таинство Святой Евхаристии.

Сегодня мы так же, как наши предки, обращаемся с Царице Небесной с горячей просьбой о заступлении в скорби и обстоянии. Пресвятая Богородица, Заступница усердная рода христианского, как заботливая и любящая Матерь, слышит каждое молитвенное воздыхание Своих чад. Когда мы изнемогаем под грузом тяжелых житейских обстоятельств, когда нас постигают болезни, Она посылает утешение и помощь.

Как никто, Она понимает, что такое душевная боль, ибо пережила непереносимые страдания, когда стояла на Голгофе, где распинали Ее любимого Сына. «Тебе Самой оружие пройдет душу», — предрек Пресвятой Деве Марии праведный Симеон Богоприимец, и спустя три десятилетия это свершилось. Она видела, как мучили Спасителя перед казнью, как издевались над Ним, когда Он висел на Кресте. Нам трудно до конца представить, что чувствовала Она, когда палачи прибивали Его руки и ноги, когда прободали Его ребро копием. Вместе с тем никто не услышал от Нее ни одного слова осуждения людей, которые совершали богоубийство. Вслед за Своим Божественным Сыном Она могла только молиться: «Господи, оставь им грех сей, ибо они не ведают, что творят».

За 2000 лет появилось множество свидетельств скорой помощи Божией Матери в бедах и напастях. Царица Небесная помогает как отдельным людям, так целым народам и странам. Неслучайно Святая Православная Церковь называет Ее «всех скорбящих Радостью», «Утолением печали», «Умягчением злых сердец», «в скорбях и печалях Утешением», «Споручницей грешных», «о грешных Святой Ходатаицей». Бесчисленное количество подобных примеров можно найти и в истории государства Российского. Один из самых ярких — помощь Божией Матери в Смутное время, когда под сенью чудотворного Казанского образа Царицы Небесной народное ополчение во главе с князем Пожарским и Кузьмой Мининым освобождали наше Отечество от иноземных захватчиков. В честь этого знаменательного события был установлен государственный праздник — День народного единства, который приурочен к дню памяти Казанской иконы Божией Матери.

Наверно, каждый из присутствующих в храме неоднократно ощущал заступление и помощь Царицы Небесной. И сегодня, в праздник Успения, мы, вознося сугубые молитвы о нас, наших близких, о благоденствии города Тамбова и нашего Отечества, верим, что Она слышит нас и непременно принесет каждую просьбу Своему Божественному Сыну.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал верующим, чтобы омофор Царицы Небесной защитил их от испытаний и искушений и всех врагов, видимых и невидимых.