В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора ключарь протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов, диакон Павел Периков и насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеродиакон Зосима (Клинков).

За богослужением была совершена священническая хиротония студента 3-го курса Тамбовской духовной семинарии диакона Павла Перикова.

За богослужением молились заместители Главы Тамбовской области А.С. Бибичев, Е.В. Зименко, Н.В. Макаревич, Г.Н. Шеманаева, министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, глава администрации города Тамбова М.Ю. Косенков, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По запричастном стихе протоиерей Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершении Литургии  было совершено славление празднику.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии сердечно приветствовал представителей власти области и города, духовенство и верующих с великим и спасительным праздником Рождества Христова.

«Сегодня ликует душа каждого верующего человека, ибо на землю пришел Спаситель мира. „Христос рождается, славьте Его! Христос с небес, встречайте! Христос на земле, возноситесь!“ — пели мы за богослужением. Сын Божий принял человеческую плоть, чтобы в Себе обновить человеческое естество, спасти нас от греха и возвести на небо. Слабых человеческих сил было недостаточно, чтобы избежать диавольских козней. Воплотившись, Господь сообщил нам духовную крепость, благодаря которой мы можем противостоять страстям и порокам, преодолевать испытания и искушения.

„С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтесь, яко с нами Бог“ — эти богодухновенные слова молитвы свидетельствуют, что Создатель не оставляет Свое падшее создание. Ради него Он поселяется в убогой пещере. Обстоятельства рождения Спасителя на земле подают нам пример истинной христианской жизни, научая покорности воле Божией и любви к людям. Подражая Сыну Божию, мы должны отринуть гордость, признать свои слабости и недостатки, раскаяться и избавиться от них. Вся земная жизнь Спасителя, которую описывает Новый Завет, — подробные инструкции, в которых Христос указывает нам, как следовать путем спасения, ведущим в райские обители.

Неудивительно, что в день Рождества Христова так ликует Святая Православная Церковь. Торжество разливается по всему лицу русской земли: сегодня праздничные богослужения совершаются в тысячах храмах, наполненных молящимися. Это подтверждение того, что среди мятущегося мира в нашем Отечестве сохраняются православные ценности, без которых невозможно построить достойную жизнь, одухотворенную смыслом.

Святая Православная Церковь учит нас, что Господь призывает каждого человека наследовать Царствие Небесное и посылает Божественную благодать. Важно, чтобы мы оказались способными воспринять этот дар, чтобы в нашем сердце нашлось место Богу, ибо спасение человека — процесс взаимный, обоюдный. „Синергия“, — так по-гречески называется соработничество Бога и человека в православном богословии. Мы должны приложить усилия, проявив свою добрую волю, чтобы жить по заповедям и просить Бога о прощении грехов».

В завершение архипастырь пожелал верующим, чтобы свет Вифлеемской звезды указал каждому путь спасения и осветил их добрые дела.