5 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца села Воронцовка Токаревского района.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора Тамбовской духовной семинарии.

За богослужением молились прихожане храма.

По завершении богослужения в архипастырском слове глава Тамбовской митрополии поздравил собравшихся с праздником и разъяснил духовный смысл евангельского чтения дня.

Его Высокопреосвященство отметил, что в этот день молящиеся собрались на богослужение в храм в честь святителя Николая Чудотворца, который принадлежит скиту Тамбовского Казанского мужского монастыря в селе Воронцовка Токаревского района.

Скит – это уединенное место, где живут и молятся монахи вдали от мирской суеты. Здесь нет нескончаемого потока посетителей, а значит, меньше шума и бытовых забот, которые отвлекают насельников от сугубой молитвы и умного делания. Святитель Григорий Нисский писал: «Намеревающемуся приступить к созерцанию всего сущего должно очистить себя во всем, быть чистым и нескверным по душе и по телу, омывшим с себя нечистоту соответственно душе и телу, – чтобы могли мы оказаться чистыми перед Тем, Кто видит сокровенное, и чтобы благоприличие в видимом сообразно было внутреннему расположению души».

Неслучайно поэтому, что скит Казанской обители расположен в таком живописном и тихом месте, как Воронцовка. Она удалена от больших, оживленных сел и окружена умиротворяющей природой средней полосы России.

Однако Его Высокопреосвященство напомнил, что так было не всегда. Много лет назад в Воронцовке насчитывалось примерно 25 дворов. Никольский храм был центром духовной жизни для сельчан и для жителей окружающих сел. Некоторые богомольцы приезжали в Воронцовку из населенных пунктов, расположенных за 20–30 км. Примечательно, что среди прихожан было огромное количество инвалидов Великой Отечественной войны, многие из которых не могли самостоятельно передвигаться и тем не менее всеми силами стремились на богослужение.

Настоятелем здесь служил протоиерей Иоанн Васнев, отец митрополита Феодосия. Архипастырь рассказал, что прожил в Воронцовке все детство и отрочество. Долгое время он помогал отцу Иоанну в алтаре. Его Высокопреосвященство вспомнил, что по праздникам молящиеся полностью заполняли храм, а на храмовой площади собиралось до 30 упряжек лошадей, на которых приезжали богомольцы.

Жизнь так сложились, что со временем Воронцовка опустела. Последним из жителей село покинул настоятель храма в честь святителя Николая. По благословению управляющего Тамбовской епархией протоиерей Иоанна Васнев переехал с семьей в Мордово. За многие годы Никольский храм, который возвышался практически в чистом поле, сильно пострадал, а его иконостас был изрублен вандалами.

В настоящее время он возрождается в качестве скитского храма. Преображается его внешний облик, благоустраивается окружающая местность: насельники Казанской обители очистили обмелевший пруд, разбили на заброшенных полях огороды, посадили фруктовый сад. Сегодня под сводами Никольского храма молятся не только иноки, но также семинаристы Тамбовской духовной семинарии и паломники.

Митрополит Феодосий пожелал присутствующим, чтобы их сердца также преобразились под воздействием Божественной благодати, которую даровал Господь Святой Православной Церкви. Его Высокопреосвященство призвал следовать учению и примеру Самого Спасителя, Который преобразился на горе Фавор, воскрес на третий день по смерти и вознесся на небеса. Божественный Учитель указал нам верный путь в райские обители и даровал все необходимое для спасения души. Даже воссев на престоле рядом с Богом Отцом, Христос не оставил нас, но послал Духа Утешителя сначала на апостолов, а потом через церковные таинства на всех христиан. «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), — говорит Господь Своим последователям в Святом Евангелии.

В завершение архипастырь подчеркнул, что без Бога нет жизни. Следует постоянно молиться Отцу нашему Небесному о прощении грехов, которые отдаляют нас от Творца, и просить Его ниспослании благодати Святого Духа.