12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Максим Мошкин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов, насельник Казанского мужского монастыря иеродиакон Зосима (Клинков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил приснопамятных родителей Его Высокопреосвященства — протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых, а также всех почивших православных христиан.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил заупокойную литию, на которой молитвенно почтил прежде почивших иерархов, священников, диаконов и родителей Его Высокопреосвященства.

По окончании богослужения митрополит Федосий обратился к собравшимся в храме жителям поселка Мордово с архипастырским словом:

Сегодня мы слышали Евангельское чтение о том, как в стране Гадаринской Господь встретил человека, который был мучим бесом. Бесноватый причинял много бед окружающим и был настолько силен, что они не могли с ним справиться. Они связывали его путами, но он с легкостью разрывал оковы, внушая видевшим его великий ужас. Сам он тоже не мог находиться среди людей, скитаясь по горам и скрываясь в гробах, потому что бесы гнали его от человеческого сообщества.

Сострадая мучениям, которые испытывал одержимый и его близкие, Спаситель даровал ему исцеление, изгнав из него злого духа. Перед этим Он спросил: «Как тебе имя?» «Имя мне легион», — ответили бесы, захватившие полную власть над несчастным. В римской армии легион состоял из нескольких тысяч пехотинцев и нескольких сотен всадников, поэтому такой ответ означал, что в одержимого вселилось огромное число злых духов.

Однако Господь, Владыка неба и земли, обладает абсолютной властью, которая простирается не только над Ангелами, но и над бесами. Бесы взмолились Сыну Божиему, чтобы Он не изгонял их в место мучения, но повелел войти в стадо свиней, которое паслось рядом. Когда же это произошло, то животные взъярились, ибо, как раньше бесы мучили человека, так теперь они стали терзать свиней. Все стадо кинулось в море и утонуло.

Жители города быстро узнали об этом чуде. С изумлением смотрели они на бесноватого прежде человека, которого страшились и который теперь кротко сидел у ног Христа. Однако вместо того чтобы славить Бога за Его всемогущество и милосердие, они переживали за своих свиней, которых поглотило Галилейское море. Вместо радости за исцеление соотечественника они испытали скорбь из-за потери имущества. Вместо благодарности за великое чудо они попросили Сына Божия, чтобы Он покинул пределы их страны, по сути, изгнав Спасителя мира из своей жизни.

Прочитав это евангельское повествование, мы должны задуматься, как бы мы поступили в тех же условиях, что и жители Гадаринской страны. Будем же молиться Господу, чтобы наши духовные очи были открыты и в нашем сердце всегда пребывал Христос. Будем совершать добрые поступки, чтобы уберечь свою душу от зла и не допустить в нее бесов.

В завершение проповеди архипастырь напомнил, что в Архангельском храме, в котором состоялось богослужение, служил когда-то родитель митрополита Феодосия — протоиерей Иоанн Васнев. Отец Иоанн скончался 12 ноября 2000 года, поэтому сегодня, в годовщину со дня его преставления, духовенство и верующие во главе со своим архипастырем молились о приснопамятном протоиерее Иоанне, чтобы Господь простил ему согрешения, вольные и невольные, и удостоил небесных обителей. Вспоминая чудо Воскресения Христова, мы верим, что, по слову Спасителя, каждый человек, который верит в Бога, если и умрет, то оживет. Эта вера дарует нам великую надежду и утешение, прогоняет страх смертный и сообщает душе особую Пасхальную радость.

После глава митрополии в сопровождении клириков и прихожан храма посетил место упокоения родителей Его Высокопреосвященства, которые на протяжении долгих лет ревностно несли послушания в Михаило-Архангельском храме, отец Иоанн являлся клириком, а потом и настоятелем с 1977 по 2000 годы. Под исполнение молитвенного песнопения «Вечная память» архиерей возложил букеты живых цветов на могилы усопших родителей.