Утром 18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Неплюев, священник Павел Периков, диакон Константин Полозов, диакон Антоний Дик, диакон Даниил Лопухов и насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеродиакон Зосима (Клинков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где глава митрополии совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.