Хиротония

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, диакон Антоний Дик.

За Литургией митрополит Феодосий рукоположил студентов Тамбовской духовной семинарии диакона Олега Воробьева в сан пресвитера, Илию Кокорина в сан диакона.

По отпусту Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил Молебное пение о страждущих недугом винопития, которое ежегодно совершается в День трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По окончании богослужения глава митрополии огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, после чего поприветствовал всех прихожан с великим праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает Усекновение главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября также проводится Всероссийский день трезвости, поэтому в храмах были совершены особые молебны о людях, подверженных алко- и наркозависимости.

На молебне мы слышали евангельское чтение об исцелении Спасителем бесноватого, и это неслучайно. Священное Писание рассказывает, что несчастный, ставший вместилищем нечистых духов, не мог совершать адекватные поступки, поэтому вселял страх в окружающих людей и был закован в цепи. Так и каждый человек, попавший под всепоглощающее влияние какой-либо страсти, не способен здраво оценивать себя и ситуацию вокруг. Диавол помутняет его разум и повелевает им, как хочет.

Об этом же свидетельствует евангельское чтение на литургии. Из него мы узнаем, как Ирод устроил для своей свиты обильный пир, на котором все упились вином. Под воздействием алкогольных напитков царь перед лицом своих сановников поклялся Саломее исполнить все, что она захочет. И диавол воспользовался этим, чтобы заманить Ирода в ловушку и погубить великого праведника — Иоанна Крестителя.

По наущению своей матери, которая ненавидела пророка, девица потребовала от царя главу Иоанна. Хотя в душе Ирода все восставало против этой просьбы, он исполнил ее ради своей клятвы, данной в опьянении. Он пошел против своей совести, против Божественной воли и совершил это преступление, хотя искренно почитал Иоанна и признавал его праведником. Не это ли яркий пример того, как винопитие лишает человека разума и уподобляет его поступки поведению одержимого?

Архипастырь призвал верующих молиться за своих родственников, которые подпали под влияние какой-либо страсти, чтобы благодать Божия осенила их.