10 августа 2023 года Тамбовская епархия отметила 325-летие со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, – небесного покровителя Тамбовской земли.

На торжества в городе Тамбове по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл постоянный член Священного Синода, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии.

По окончании праздничной Божественной литургии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий провел экскурсию для митрополита Крутицкого и Коломенского Павла по Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Архиереи осмотрели оба этажа собора, памятник святителю Питириму, а также посетили часовню над источником святителя Питирима.

Затем митрополит Павел и митрополит Феодосий направились в Свято-Троицкий храм города Тамбова, в котором архиереев встретили настоятель храма священник Иоанн Лаврин и меценат, генеральный директор Concept Store «Юнион» В.В. Устюхин. Высокий гость в сопровождении главы Тамбовской митрополии посетили также православную гимназию имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, где директор гимназии В.В. Устюхин и духовник священник Иоанн Лаврин ознакомили архипастырей с учебно-образовательной деятельностью.

Во время экскурсии Их Высокопреосвященства осмотрели  храм преподобного Серафима Саровского, возводящийся в северном районе города Тамбова.  Ответственный за строительство священник Димитрий Пимкин ознакомил митрополита Павла и  митрополита Феодосия с ходом строительных работ.

Митрополиту Павлу был также показан Покровский собор, где архипастыри поклонились чудотворной Тамбовской иконе Божией Матери и осмотрели строящийся Ново-Покровский храм. Затем митрополит Павел и митрополит Феодосий посетили дом-музей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В заключение экскурсии архиереи направились в Казанский мужской монастырь города Тамбова. На территории обители высокий гость в сопровождении главы Тамбовской митрополии посетили храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», Иоанно-Предтеченский храм и часовню над могилой архиепископа Евгения (Ждана). В часовне архипастыри возгласили «Вечную память» приснопоминаемому владыке Евгению и возложили цветы к его гробнице.

Митрополит Павел и митрополит Феодосий также осмотрели Тамбовскую духовную семинарию, расположенную на территории Казанской обители. Ректор высшей духовной школы митрополит Феодосий показал митрополиту Павлу учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, епархиальный музей (древлехранилище), епархиальную библиотеку, конференц-зал, актовый зал, зону отдыха, трапезную и жилые комнаты студентов.