10 августа 2023 года в Тамбовской епархии прошли торжества по случаю 325-летия со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование в Тамбов прибыл постоянный член Священного Синода, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии.

В день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского,  и Собора святых, в земле Тамбовской просиявших, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялась торжественная Божественная литургия. Праздничное богослужение совершили митрополит Крутицкий и Коломенский  Павел, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

На богослужении присутствовали председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, исполняющий обязанности заместителя главы Тамбовской области А.С. Бибичев, глава города Тамбова М.Ю. Косенков, советник руководителя области Н.Г. Астафьева, советник главы Тамбовской области С.А. Чеботарев,  заместитель главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева, прокурор Тамбовской области А.Ю. Гулягин, заместитель главы Тамбовской области Н.В. Макаревич, руководитель следственного комитета Тамбовской области А.Н. Полшаков, насельники тамбовских монастырей, прихожане храмов города Тамбова, паломники из разных регионов России.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Виктор Лисюнин.

После Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход с честными мощами Тамбовского чудотворца. Во главе с архипастырями духовенство и верующие прошли от центрального входа в храм к памятнику святителю Питириму, установленному на Соборной площади. Затем крестный ход проследовал по аллее, ведущей к памятнику царю-страстотерпцу Николаю II на территории кафедрального собора, и вокруг главного храма Тамбовской епархии.

В завершении богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, духовенству, прихожанам кафедрального собора. Его Высокопреосвященство поздравил всех жителей города с престольным праздником и поблагодарил митрополита Феодосия за организацию торжеств.

В ответном слове митрополит Тамбовский Феодосий поблагодарил высокого гостя за поздравление, выразив сыновнюю признательность и благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил митрополита Павла посетить город Тамбов в этот памятный день. Архипастырь поздравил тамбовчан с престольным праздником и пожелал всем помощи Божией по молитвам святителя Питирима.

В завершение речи митрополит Феодосий преподнес в дар митрополиту Павлу икону святителя Питирима и памятные крест и панагию.