26 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По окончании Божественной Литургии митрополит Феодосий в сослужении соборного духовенства совершил благодарственный молебен по случаю 9-летней годовщины со дня образования Тамбовской митрополии и 19-летия со дня назначения на Тамбовскую кафедру.

После отпуста было возглашено уставное многолетие в честь празднуемых памятных дат.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что каждому человеку хорошо знакомо состояние беспомощности и отчаяния перед лицом трудностей, которые окружают нас со всех сторон. Нам кажется, что не осталось уже ни сил, ни терпения, чтобы преодолеть их, и мы постепенно погружаемся в пучину безысходности.

В эти моменты следует вспомнить о том, какие несравнимые страдания претерпел Спаситель ради искупления наших грехов. Он победил смерть и ад и даровал нам надежду на вечную жизнь в небесных обителях, поэтому мы не должны унывать и поддаваться искушениям. Память о великом чуде Воскресения Христова поддерживает наш дух и помогает сохранять духовное равновесие среди бурь суровых испытаний.

Вспомните, как Пасхальная радость постоянно озаряла жизнь святых, и они щедро делились ею с другими людьми. Преподобный Серафим Саровский всегда обращался к приходившим к нему «Радость моя». Состояние этой духовной радости святые подвижники поддерживали усиленной молитвой и приобщением Святых Христовых Таин.

По их примеру и нам следует чаще обращаться к Господу, приходить в храм и участвовать в Божественной Трапезе, ибо она есть великий дар Отца небесного Своим детям. Для того Он оставил нам таинство Причащения Своими Телом и Кровью, чтобы мы могли восполнить наши оскудевающие силы. Важно, чтобы мы не отвергали этот дар и в суете мирских забот не забывали об Источнике жизни.

Сегодня в Святом Евангелии мы читали притчу, как господин послал своего раба с поручением пригласить гостей на праздничную трапезу. Посланник обратился к одному человеку, но тот отказался, так как приобрел земельный участок и хотел посмотреть его. Второй приглашенный не мог прийти, потому что купил пять волов, а третий готовился к свадьбе.

Так и в нашей жизни находится множество причин, одни более уважительные, другие менее, которые мешают нам общаться с Господом. Вопросите свою совесть, как часто мы ставим земное превыше небесного. Однако что может быть важнее спасения вечной души?! На проявления Божественной любви мы должны отвечать своей любовью, а не возводить преграду между собой и своим Творцом. Более того, важно понимать, что полное погружение в мирскую суету, стремление к наживе и материальным благам, следование лживым вероучениям и модным течениям отвращают нас от Бога. Человек становится богоборцем, ибо для этого необязательно отрицать существование Бога.

Достаточно уклониться с истинного пути и своими неправедными деяниями постоянно нарушать Промышление Божие о нас.

Его Высокопреосвященство призвал верующих чаще каяться в своих грехах и приступать к Божественной Трапезе, к которой приглашает нас Сам Создатель неба и земли.

Митрополит Феодосий также напомнил о двух значимых датах, которые тамбовчане отмечают в этот день. 19 лет назад Священный Синод назначил Его Высокопреосвященство на Тамбовскую кафедру, а 9 лет назад была образована Тамбовская митрополия. В заключение архипастырь поблагодарил верующих за совместную молитву и пожелал всем многая и благая лета.