26 декабря по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Свято-Троицком храме города Тамбова состоялось очередное собрание добровольных помощников Тамбовского городского благочиния Тамбовской епархии, в котором приняли участие прихожане храмов.

С приветственным словом и докладом на тему «О целеполагании для христианина в его служении ближнему» выступил заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский.

Свои доклады также представили:

• руководитель Тамбовского православного добровольческого движения священник Александр Быканов, который рассказал о молодежном социальном служении на примере деятельности Тамбовского добровольческого объединения социальной помощи имени прп. Серафима Саровского;
  • референт социального отдела Тамбовской епархии, заведующая Центром гуманитарной помощи «Теплый кров» М.Н. Черепанова, познакомившая присутствующих с работой социальных проектов Тамбовской епархии.

Заведующий социальным отделом Тамбовской епархии протоиерей Иоанн выразил благодарность тем волонтерам, которые пополнили ряды добровольцев после предыдущего собрания.

На встрече обсудили направления деятельности православного добровольчества. На сегодняшний день требуются волонтеры для работы:

• в благотворительной трапезной и Центре гуманитарной помощи «Теплый кров»;
  • Тамбовском молодежном добровольческом объединении социальной помощи имени прп. Серафима Саровского. Группа создана по благословению митрополита Феодосия и специализируется на работе с социально незащищенными слоями населения, которая включает посещение детских приютов, домов престарелых и др.;
  • добровольческих группах на приходах.

По всем вопросам можно проконсультироваться по телефону 75-99-85 (социальный отдел Тамбовской епархии).