XIX ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 г. проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

За период с 2005 – 2023 год в нем приняли участие более 900 педагогических работников Тамбовщины.

Целью конкурса является развитие духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах, православных школах и гимназиях.

Для участия в конкурсе приглашаются педагогические работники, руководители образовательных организаций и коллективы авторов, представители общественных объединений, воскресных школ, православных гимназий, постоянно проживающие на территории Тамбовской области.

Сроки проведения конкурса:

• I региональный этаппроходит в два этапа:
  • прием работ – до 31 марта 2024 г.;
  • подведение итогов – до 13 мая 2024 г.
  • II межрегиональный – 14 мая-31 августа 2024 г.;
  • Всероссийский – 1 сентября-30 ноября 2024 г.

Конкурсные работы принимаются по номинациям:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте https://pravobraz.ru в разделе «Конкурсы» – «За нравственный подвиг учителя».

Для участия в конкурсе авторам и авторским коллективам (не более 3 человек) необходимо зарегистрироваться на электронном портале конкурса по ссылке: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ и загрузить конкурсные материалы в электронном варианте до 24 час. 31 марта 2024 года.

Работы по номинациям в указанные сроки направляются в печатном виде и на электронном носителе с указанием номера регистрации по адресу: г. Тамбов, ул. Сергея Рахманинова, д.3б. каб.16 до 24 час. 31 марта 2024 года, электронный адрес: nasledie@obraz.tambov.gov.ru. Контактное лицо: Аверина Ирина Валентиновна, тел.: 8(4752)71-30-59.

Методическую и информационную поддержку и сопровождение участников Конкурса осуществляют:

1. Региональный координатор конкурса «За нравственный подвиг учителя» секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, тел.: +7 910 751-18-98, адрес эл. почты: orok_te@mail.ru.
  2. Директор ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» Аверина Ирина Валентиновна, тел.: 8(4752)71-30-59. nasledie@obraz.tambov.gov.ru.
  3. Методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Мещерякова Елена Викторовна, тел.: 8 (4752) 75-99-87, адрес эл. почты: orok_te@mail.ru.