9 ноября 2023 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Управлением МВД России по Тамбовской области и Тамбовской духовной семинарией Тамбовской епархии Русской Православной Церкви.

Документ подписали начальник Управления МВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков и ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев).

Во время подписания договора в зале присутствовали:

• первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков;
  • проректор по воспитательной работе иеродиакон Савватий (Никитин);
  • руководитель отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин;
  • заведующий отделом культуры Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин;
  • заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Уваркин Александр Юрьевич.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон на взаимной безвозмездной основе в сферах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, организации духовно-нравственного просвещения сотрудников УМВД России по Тамбовской области.

Основными целями взаимодействия сторон в рамках договора являются сохранение традиционных ценностей, их передача от поколения к поколению; противодействие распространению деструктивных идеологий; укрепление института семьи и национальных традиций семейных отношений.