13 июля, в день памяти собора славных и всехвальных 12 апостолов, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия была совершена Божественная литургия, а затем отпевание протоиерея Алексия Дейкина. Богослужения состоялись в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, в котором священнослужитель многие годы ревностно нес пастырское служение.

Божественную литургию совершили протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Борис Жабин, диакон Антоний Дик и диакон Илия Кокорин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении духовенство молилось о новопреставленном протоиерее Алексии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было оглашено соболезнование митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в адрес родных и близких почившего, которое огласил протоиерей Виктор Лисюнин.

В отпевании протоиерея Алексия приняли участие клирики Тамбовской и Воронежской епархий. Разрешительную молитву прочел духовник Тамбовской епархии протоиерей Михаил Ильинский.

Об упокоении души новопреставленного молились также дочь Елена, родственники, духовные чада и знакомые отца Алексия.

После отпевание погребение протоиерея Алексия состоялось на Крестовоздвиженском кладбище города Тамбова.

Тамбовская епархия во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием выражает искренние соболезнования родным, близким, духовным чадам, прихожанам кафедрального собора. В эти дни, пока душа отца Алексия пребывает с нами, хочется вспомнить, каким светлым и мудрым, тихим и кротким он был. Для многих юных пастырей он стал духовной поддержкой в начале их священнического служения.

Вечная память новопреставленному протоиерею Алексию!