12 июля, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Алексию Дейкину в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Перед панихидой глава митрополии выразил соболезнование и слова поддержки родственникам почившего священника, после Владыка возложил цветы ко гробу умершего.

Вместе с Высокопреосвященнейшим молитвенно почтили память новопреставленного духовенство собора: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Неплюев, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

За богослужением молились родственники и прихожане собора.

Заупокойные песнопения были исполнены Архиерейским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

ДУХОВЕНСТВУ, ПРИХОЖАНАМ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГОРОДА ТАМБОВА,

ДОЧЕРИ ЕЛЕНЕ, РОДНЫМ И БЛИЗКИМ НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСИЯ ДЕЙКИНА

Досточтимые отцы,

дорогие братья и сестры!

С большой скорбью воспринял известие о кончине клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова протоиерея Алексия Дейкина.

В течение 39 лет отец Алексий добросовестно совершал богослужения и молитвы у престола Божия. С молодых лет он начал свое церковное послушание, а затем и служение в священном сане в Покровском кафедральном соборе и продолжил его в возрожденном Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Скромный, сердечный, добродушный и отзывчивый пастырь всегда с отеческой любовью стремился духовно поддержать и утешить всех нуждающихся. Добрые душевные качества, послушание и терпение снискали протоиерею Алексию уважение соборного духовенства и любовь верующих города Тамбова.

Протоиерей Алексий обладал многолетним опытом пастырского служения и помогал молодым священнослужителям и студентам семинарии в прохождении богослужебной практики в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. За усердное служение Святой Православной Церкви неоднократно был удостоен Патриарших и архиерейских богослужебно-иерархических наград.

Выражаю мое глубокое соболезнование дочери Елене, сестрам, родным, близким и всем духовным чадам новопреставленного протоиерея Алексия и призываю всех возносить сердечные молитвы о почившем священнослужителе.

Господь наш Иисус Христос по молитвам Пречистой Своей Матери, святителя Питирима Тамбовского да упокоит душу его в светлых райских чертогах, «где нет ни болезней, ни печали, ни воздыханий, но жизнь бесконечная».

Вечная ему память!

ФЕОДОСИЙ, МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ