6 февраля с.г. в Даниловом мужском монастыре в Москве состоялась встреча Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория с митрополитом Тамбовским Феодосием.

Глава Тамбовской митрополии ознакомил Управляющего делами Московской Патриархии с основными направлениями совместной деятельности Тамбовской, Мичуринской и Уваровской епархий, а также с формами церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия на уровне региона и муниципалитетов, рассказал о строительстве новых храмов в Тамбове, восстановительных работах в монастырях, об организации монашеской жизни в тамбовских обителях.

Особое внимание митрополит Феодосий уделил деятельности Тамбовской духовной семинарии, которая в 2021 году успешно прошла государственную аккредитацию двух направлений подготовки: 48.03.01 «Теология» (бакалавриат), профиль «Православие»; 48.04.01 «Теология» (магистратура), профиль «Русская духовная словесность». В 2023 году научный журнал «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии» решением ВАК был включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и в том же году по итогам рейтинга вошел в третий квартиль.

Митрополит Григорий выразил удовлетворение работами, проводимыми во всех сферах церковной деятельности и общественного служения в Тамбовской епархии. Управляющий делами Московской Патриархии пожелал митрополиту Феодосию помощи Божией и Царицы Небесной в дальнейших плодотворных трудах по претворению в жизнь весьма значимых для духовной, культурной и общественной жизни Тамбовского региона проектов, осуществление которых намечено в приходах митрополии на молодежном, миссионерском, просветительском, социально-благотворительном, храмостроительном  и других направлениях.