В рамках проведения регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в г. Тамбове по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, с 16 октября по 10 ноября 2023 г. будут проводиться региональные XXVIII Питиримовские духовно-образовательные чтения на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В рамках Чтений будут рассматриваться вопросы развития церковно-государственных отношений в различных сферах взаимодействия Церкви с обществом и государственной властью, в том числе по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Целью Чтений является объединение усилий Церкви, общества и государства в решении задач духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, сотрудников учреждений и ведомств в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству.

Пленарное заседание Чтений под председательством митрополита Тамбовского  и Рассказовского Феодосия состоится 26 октября 2023 года в 11.00 в Тамбовской духовной семинарии.

В работе Чтений примут участие: представители Правительства Тамбовской области, руководители органов исполнительной власти Тамбовской области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители муниципальных центров по духовно-нравственному воспитанию, руководители и педагоги образовательных организаций, педагоги и студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, сотрудники государственных организаций и ведомств, представители общественных организаций, священнослужители Тамбовской епархии.

С приветственным словом к участникам Пленарного заседания Чтений обратится митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, а также руководители федеральных и региональных органов власти.

На пленарном заседании Чтений состоится награждение победителей регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года.

Завершит Пленарное заседание концертная программа с участием творческих коллективов сферы культуры Тамбовской области.