С 18 по 22 октября в Москве проходил IX Международный фестиваль «Вера и слово», темой которого в этом году стала «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена в форуме приняли участие председатель Информационного отдела Мичуринской епархии Роман Леонов и референты Информационно-издательского отдела Тамбовской епархии Игорь Антипов и Даниил Мамонтов.

«Вера и слово» — международный фестиваль православных СМИ, который проходит раз в два года, начиная с 2004 года. Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Делегаты от Тамбовской митрополии посетили: панельную дискуссию «Бессмертие: цифра и клетка», практикум «Яндекс.Дзен», панельную дискуссию «Цензура в медиа и суверенный Интернет», круглый стол «Telegram: православная и общественно-политическая повестка», круглый стол «Скулшутинг: профилактика и помощь Церкви пострадавшим».

18 октября в рамках официального открытия состоялась встреча Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой.

21 октября 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IX Международного фестиваля «Вера и слово». Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся со словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

Закрытие форума состоялось 21 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.