24 февраля в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось торжественное подведение итогов VI Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению «Теология», который был проведен накануне.

По благословению правящих архиереев и ректоров в студенческом конкурсе приняли участие представители пяти высших духовных школ Русской Православной Церкви: Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Воронежской духовной семинарии, Калужской духовной семинарии, Смоленской православной духовной семинарии, Тамбовской духовной семинарии. В оргкомитет вошли представители администрации и ведущие преподаватели всех пяти духовных школ – члены жюри по номинациям конкурса.

Номинации конкурса соответствуют трем научным специальностям, утвержденным ВАК: 5.11.1. «Теоретическая теология», 5.11.2. «Историческая теология», 5.11.3. «Практическая теология». Целью конкурса является активизация научно-исследовательской деятельности студентов, повышение уровня профессиональной подготовки, выявление и поддержка талантливой молодежи, обучающейся в высших духовных учебных заведениях.

Инициаторами и первыми участниками конкурса с 2018 года были Тамбовская и Калужская духовные семинарии, которые разработали и утвердили соответствующее Положение. В 2023-2024 учебном году к участию в конкурсе присоединились еще три духовные школы.

На предварительном внутривузовском этапе предметные комиссии семинарий-участниц произвели оценку представленных на конкурс работ по номинациям. В финале конкурса авторы лучших работ представили свои научные исследования в формате доклада с презентацией. Всего в трех номинациях выступили 23 студента бакалавриата. Жюри каждой номинации включало представителей профессорско-преподавательского состава пяти духовных вузов.

На подведении итогов межрегионального этапа конкурса митрополит Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии, вручил сертификаты и памятные подарки всем участникам, а затем были торжественно оглашены победители конкурса в трех номинациях с вручением дипломов и призов.

«Теоретическая теология»:

1 место – диакон Илия Алексеевич Дякин (Тамбовская духовная семинария);

2 место – Афонин Георгий Эдуардович (Калужская духовная семинария);

3 место – Моисеенко Артур Вячеславович (Калужская духовная семинария).

«Историческая теология»:

1 место – Мишуков Дмитрий Александрович (Тамбовская духовная семинария);

2 место – Чернышев Николай Владимирович (Тамбовская духовная семинария);

3 место – Калиничев Иван Михайлович (Калужская духовная семинария).

«Практическая теология»:

1 место – диакон Даниил Викторович Лопухов (Тамбовская духовная семинария);

2 место – Еремин Дмитрий Андреевич (Калужская духовная семинария);

3 место – Лызлов Никита Александрович (Калужская духовная семинария).

В приветственном слове к участникам межрегионального студенческого конкурса ректор Тамбовской духовной семинарии подчеркнул важность проводимого мероприятия для развития межвузовского сотрудничества, обмена опытом научной деятельности и развития дружеских связей как среди студентов, так и преподавателей. Владыка призвал молодых людей активно проявлять свои творческие способности, чтобы в дальнейшем применить полученные в духовных семинариях знания и умения на благо Церкви и общества, стать достойными пастырями, учеными и педагогами, способными прийти на смену своим учителям.

В завершение церемонии награждения творческие коллективы Тамбовского колледжа искусств представили для участников и гостей конкурса концертную программу, после чего была сделана общая фотография.

По окончании торжественного собрания митрополит Феодосий встретился с представителями администрации и членами жюри из всех семинарий, принявших участие в VI Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ по направлению «Теология». Владыка-ректор поблагодарил преподавателей за труды по организации конкурса и подготовке студентов, после чего состоялся обмен мнениями и впечатлениями о прошедшем научном мероприятии, намечены перспективы развития конкурса, важность которого была признана всеми участниками. Гости выразили глубокую благодарность ректору и администрации Тамбовской духовной семинарии за высокий уровень организации мероприятия и полезный опыт.

В завершение встречи от имени ректора Калужской духовной семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента проректор по научной работе священник Даниил Салищев передал всем присутствующим приглашение в следующем учебном году прибыть в город Калугу, где состоится очередной VII Межрегиональный конкурс студенческих научных работ по направлению «Теология».