16 февраля 2024 г. по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, состоялось подведение итогов IV смотра-конкурса воскресных школ Тамбовской епархии «Рождество в малой Церкви». Организатор конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. Конкурс проходил с 3 по 27 января 2024 г. в рамках XXI Рождественского фестиваля Тамбовской епархии по трем номинациям: «Рассказ о праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своей семье (своем приходе), образовательной организации»; «Мультимедийная презентация о праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своей семье (своем приходе), образовательной организации»; «Рождественская открытка».

На Конкурс было представлено 48 работ из 9 воскресных школ Тамбовской епархии и 4 светских образовательных организаций.

Воскресная школа имени митр. Макария (Булгакова) Свято-Троицкого храма с. Пичаево и воскресные школы Свято-Троицкого храма с. Бондари и храма в честь прп. Силуана Афонского п. Новая Ляда представили работы во всех трех номинациях Конкурса.

По итогам IV смотра-конкурса воскресных школ Тамбовской епархии «Рождество в малой Церкви» – 2024 места распределились следующим образом:

Номинация «Рассказ о праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своей семье (своем приходе), образовательной организации»

I место – Бубненкова Вероника, воспитанница воскресной школы Троицкого храма г. Тамбова за рассказ «Рождественское чудо». Педагог – Елена Николаевна Малыгина, настоятель священник Иоанн Лаврин.

II место – Синдеева Наталия Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад «Чебурашка» с. Бондари за рассказ «О праздновании Рождества Христова в МБДОУ детском саду «Чебурашка».

III место – Попова Виталина, Попова Викторина, воспитанницы воскресной школы храма в честь прп. Силуана Афонского п. Новая Ляда за рассказ «О праздновании Рождества Христова в малой церкви – в свое семье», настоятель священник Виктор Поздняков.

III место – Федосова Виктория, воспитанница воскресной школы имени митр. Макария (Булгакова) Свято-Троицкого храма с. Пичаево за рассказ «О праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своей семье» , настоятель протоиерей Алексий Ермаков.

Номинация «Мультимедийная презентация о праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своей семье (своем приходе), образовательной организации»:

I место – воскресная школа имени митр. Макария (Булгакова) Свято-Троицкого храма с. Пичаево за работу «Празднование рождества Христова в воскресной школе Свято-Троицкого храма с. Пичаево», директор Нина Петровна Малышева, педагог – Людмила Владимировна Ермакова, настоятель протоиерей Алексий Ермаков.

II место – Ксения Попова, воспитанница воскресной школы Благовещенского храма г. Котовска за работу «Рождество Христово в малой Церкви», настоятель священник Иоанн Масягин.

II место – Бубненкова Вероника, воспитанница воскресной школы Троицкого храма г. Тамбова за работу «Рождество Христово в малой Церкви», педагог – Елена Николаевна Малыгина, настоятель священник Иоанн Лаврин.

III место – творческий коллектив воскресной школы Троицкого храма г. Тамбова за работу «Рождество Христово в малой Церкви», настоятель священник Иоанн Лаврин.

III место – творческий коллектив Пахотно-Угловского филиала МБОУ «Бондарская средняя общеобразовательная школа» за работу «Христославы», педагог дополнительного образования Вера Григорьевна Милосердова.

III место – Шевнина Маргарита,  воспитанница воскресной школы храма в честь прп. Силуана Афонского за работу «О праздновании Рождества Христова в малой Церкви – своем приходе», педагог Екатерина Владимировна Даняева, настоятель священник Виктор Поздняков.

Номинация «Рождественская открытка»:

I место – Куприянова Елизавета, воспитанница воскресной школы Никольского храма с. Бокино, педагог Анна Викторовна Калачева, настоятель священник Алексий Колесников.

II место – Кочукова Маргарита, воспитанница воскресной школы в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, педагог Светлана Николаевна Корогодова, настоятель священник Павел Шальнев.

II место – Урюпина Татьяна, воспитанница воскресной школы Никольского храма с. Бокино, педагог Дарья Владимировна Егорова, настоятель священник Алексий Колесников.

III место – Шлеина Алиса, воспитанница воскресной школы храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца с. Сампур, настоятель священник Никита Хахин.

III место – Лебеденко Александр, воспитанник воскресной школы Христорождественского храма г. Тамбова, педагог – Светлана Владимировна Кряченко, настоятель священник Андрей Пирогов.

III место – Булычева Полина, воспитанница МБДОУ детский сад «Чебурашка» с. Бондари, педагог Елена Ивановна Долотова.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится в рамках расширенного заседания коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии 6 марта 2024 года в актовом зале Тамбовской духовной семинарии.