25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась конференция «Святоотеческое основание культуры России: преображение человека». Участники конференции собрались в Аванзале Храма Христа Спасителя в Москве.

Работу заседания возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии. Сопредседателями стали архиепископ Михаил (Донсков) (РПЦЗ) и директор Института духовного и культурного наследия имени преподобного Амвросия Оптинского В.Г. Леонтьев.

Куратором выступил специалист Синодального ОРОиК, научный консультант паломнической службы Высоко-Петровского монастыря города Москвы Е.Г. Балашова.

Свои доклады представили:

1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии, доктор теологии. «Церковно-общественное служение митрополита Кирилла (Смирнова) в 1914-1915 гг. (по материалам “Тамбовских епархиальных ведомостей”)».
  2. Архиепископ Михаил (Донсков) (РПЦЗ). «Непреложный принцип в зарубежье: тот, кто остался в Русской Православной Церкви, – тот остался русским».
  3. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «”Продолжатель дела Сергиева”, подвижнические труды лаврского старца архимандрита Наума (Байбородина) по духовному возрождению России».
  4. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим, кандидат теологии. «Культура духа».
  5. Реснянский Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор РУДН и Государственного университета просвещения, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры истории России ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член Московского штаба Культурного фронта России. «Аксиология русской духовности и цивилизационный выбор России в современном мире».
  6. Иеромонах Афанасий (Поземов), насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синоезерской пустыни (д. Пустынь Чагодощенского р-на Вологодской области, Череповецкая епархия). «Опыт преображения человека в богословии святителя Григория Паламы».
  7. Белов Владимир Николаевич, д. филос. н., профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания РУДН им. Патриса Лумумбы, главный редактор журнала «Вестник РУДН» (серия «Философия»). «Два типа культуры: гуманистический и аскетический».
  8. Леонтьев Вячеслав Геннадиевич, директор Института духовного и культурного наследия имени преподобного Амвросия Оптинского. «Святоотеческие основания культуры России в законе и благодати: совершенствование человека и системы отношений для будущей жизни».
  9. Протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, заведующий отделом культуры Тамбовской епархии, доцент Тамбовской духовной семинарии. «Изучение духовного наследия святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Тамбовской земле (к 80-летию прибытия на Тамбовскую кафедру)».
  10. Котова Елена Николаевна, бакалавр теологии, независимый исследователь опыта новомучеников, графический дизайнер на телеканале «Ю», член Союза дизайнеров России. «Священномученик Павлин (Крошечкин): неопубликованные документы, воспоминания». Фрагменты фильма о владыке.
  11. Куксенко Полина Алексеевна, обучающаяся детского объединения «Знайка», МБОУ дополнительного образования «Седельниковский дом детского творчества» Седельниковского муниципального района Омской области (9 класс); протоиерей Сергий Черкасов, настоятель храма прп. Серафима Саровского с. Сидельниково (Калачинская епархия); Котова Ольга Владимировна, педагог МБОУ дополнительного образования «Седельниковский дом детского творчества». «По пути к добру и свету».
  12. Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, научный консультант паломнической службы Высоко-Петровского монастыря г. Москвы. «“Возлюбим истинный путь – благоприятный и богоприятный пост…ˮ Архиепископ Варфоломей (Ремов), настоятель Высоко-Петровского монастыря в 1922-1935 гг., о посте».