26 января 2023 г. в Москве состоялись XI Рождественские Парламентские встречи в Государственной Думе. Это значимое мероприятия было организовано в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”.
Президиум пленарного заседания возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин.
В Парламентских встречах приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульманской и иудейской общин, государственных структур, научных и общественных организаций, регионов Российской Федерации.
В числе архиереев Русской Православной Церкви на пленарном заседании присутствовал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Основной доклад зачитал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К присутствующим также обратились председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, руководители и члены фракций в нижней палате Российского парламента.
В завершение мероприятия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин вручили награды и памятные подарки победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.
Среди победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» была отмечена представительница Тамбовской епархии — Елизавета Илясова, 14 лет. Она заняла 1 место за работу “Преподобный Сергий Радонежский” в номинации “Рассказ”.