26 января в здании Правительства Москвы прошла XIII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» проходящая в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в конференции принял участие руководитель отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с казачеством  священник Олег Воробьев.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

На диалог-клубе «Опыт работы казачьих молодежных организаций» председательствовал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Совещание казачьих духовников и научно-практическая конференция проводились в Первом Казачьем университете МГУТУ им. графа Разумовского. В работе казачьего направления приняли участие казаки и педагоги казачьих образовательных учреждений Тамбовской области.