1-2 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Тамбовскую землю с рабочим визитом посетил митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. Высокого гостя приветствовал глава Тамбовской митрополии митрополит Феодосий.

Программа визита началась с посещения Казанского мужского монастыря, где митрополит Никандр осмотрел храмы и достопримечательности монастыря, а также Тамбовской духовной семинарии, расположенной на его территории. Митрополит Феодосий, ректор высшей духовной школы, показал гостю учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, епархиальный музей (древлехранилище), обширную семинарскую библиотеку, конференц-зал, актовый зал, зону отдыха, трапезную и жилые комнаты студентов.

В здании Тамбовской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Никандра с тремя архипастырями Тамбовской митрополии: митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием, епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном, в ходе которой были обсуждены вопросы строительства и реставрации храмов в Тамбовской области.

В программу визита высокого гостя было включено посещение наиболее значимых храмов и святынь. В Покровском соборе архипастыри поклонились чудотворной Тамбовской иконе Божией Матери, а также осмотрели строящийся Ново-Покровский храм. Далее митрополит Никандр в сопровождении митрополита Феодосия посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор, где приложился к мощам святителя Питирима – небесного покровителя Тамбовского края. Архипастыри прошли по аллее, ведущей к памятнику Царю-страстотерпцу Николаю II на прилегающей к собору территории, и побывали в часовне над источником, который был ископан святителем Питиримом более трех веков назад. При посещении Вознесенского женского монастыря гостю был показан построенный в 2014 году Вознесенский собор и недавно отреставрированный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», где архипастыри помолились у мощей преподобной Марфы Тамбовской.

В продолжение экскурсии Их Высокопреосвященства направились в активно развивающуюся северную часть города Тамбова, на территории которой в настоящее время ведется строительство нескольких храмов. Священник Димитрий Пимкин, ответственный за строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского, рассказал высокому гостю о проводимых работах. Глава Тамбовской митрополии ознакомил председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии с ходом строительных работ храма в честь свт. Луки, архиепископа Крымского, возводимого на улице Рылеева, а также храма в честь святителя Кирилла, митрополита Казанского, в микрорайоне Майский города Тамбова.

Митрополит Никандр в сопровождении митрополита Феодосия посетил Православную гимназию имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, где директор В.В. Устюхин и духовник священник Иоанн Лаврин рассказали архипастырям об организации учебно-воспитательного процесса и обо всех направлениях деятельности гимназии. Затем гостю показали Свято-Троицкий храм города Тамбова.

В завершение программы пребывания в Тамбовской епархии председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии посетил восстанавливаемый Сухотинский женский монастырь Знаменского района, Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь пос. Тригуляй, Архиерейское подворье ­– Успенский храм с. Тулиновка, храм в честь прп. Амвросия Оптинского на родине старца, в с. Б. Липовица Тамбовского района, строящиеся храмы г. Котовска и с. Кузьмино-Гать Тамбовского района.