23 августа митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий встретился с детьми из Донецкой епархии в православном молодежном центре «Спас» Тамбовской епархии, где ребята отдыхали. Летний лагерь расположен в живописном сосновом бору Притамбовья. В этом году по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в православном центре были 96 детей.

Во встрече с детьми приняли также участие советник руководителя области Н.Г. Астафьева, директор лагеря священник Алексий Шальнев, методист К.Б. Макарова, сопровождающие, воспитатели и вожатые.

Отдыхающие подготовили праздничный концерт, который показали Его Высокопреосвященству, гостям и сотрудникам лагеря. Перед его началом митрополит Феодосий обратился с архипастырским словом, подчеркнув большую роль молодежи в развитии общества и будущем нашего Отечества. На память о Тамбовской епархии архипастырь подарил донбасским детям иконы.

Поездка в православный лагерь помогла ребятам отвлечься от реалий в зоне боевых действий. Ежедневная молитва, участие в Божественной литургии, свежий воздух, насыщенный хвойным ароматом, прогулки и игры со сверстниками — все это способствовало полноценному отдыху детей. Они проживали в удобных корпусах, получали 5-разовое питание и участвовали в разнообразных лагерных мероприятиях: спортивных состязаниях, концертных программах, постановках кукольного театра и других.

Ребята из Донецкой епархии приехали в Православный молодежный центр «Спас» уже во второй раз. Первый раз группа из 100 детей и 12 сопровождающих взрослых посетила Тамбовскую землю в 2022 году.