11 июля 2023 года, на 75-м году жизни, от продолжительной болезни скончался клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Алексий Серафимович Дейкин.

Протоиерей Алексий родился 30 марта 1949 года в городе Тамбове.

В 1978 году окончил Ленинградскую духовную семинарию.

14 октября 1984 года архиепископом Тамбовским и Мичуринским Михаилом (Чубом) был рукоположен в сан диакона и назначен штатным клириком Покровского кафедрального собора города Тамбова.

15 апреля 1990 году архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) был рукоположен в сан иерея и продолжил служить в Покровском соборе города Тамбова.

В 1993 году назначен клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, который был возвращен Русской Православной Церкви.

С 2006 года по 2007 год – штатный клирик Казанского мужского монастыря города Тамбова.

В 2009 году удостоен высокой Патриаршей награды – ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

С 2007 года до своей кончины – клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Протоиерей Алексий Серафимович Дейкин нес усердное служение в Тамбовской епархии в течение 39 лет и неоднократно был удостоен богослужебно-иерархических наград.