23 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко возглавили XII Рождественские Парламентские встречи, которые прошли в Совете Федерации в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В пленарном заседании принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены тематические круглые столы:

• «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве как средство достижения национального суверенитета»; сопредседатели: Л.С. Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений;
  • «Просветительство как механизм формирования духовно-нравственных оснований развития личности в современных условиях»; сопредседатели: Л.Н. Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, и архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии;
  • «Роль России в мировом гуманитарном пространстве. Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия»; сопредседатели: Г.Б. Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, и митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей.

Места в президиуме заняли: председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В заседании приняли участие: парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных, научных и образовательных организаций, деятели культуры, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и традиционных конфессий Российской Федерации и др.

Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрели организованную в фойе первого этажа здания Совета Федерации выставку детских рисунков «Красота Божьего мира».

Заседание открылось приветственным словом председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

С основным докладом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».