8 июня в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» состоялось вручение студентам стипендии имени архиепископа Луки. Торжественную церемонию возглавил глава митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
На мероприятии также присутствовали директор колледжа Е.В. Лапочкин, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области М.А. Овсепян, заместитель директора по воспитательной работе ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» В.Н. Дементьева, педагоги, студенты и их родители.
Стипендия была учреждена в 1996 году и оказалась первой в России именной церковно-государственной стипендией в образовательной организации. Ее лауреатами становятся учащиеся Тамбовского областного медицинского колледжа за отличные показатели в учебе, примерное поведение и проявление истинного милосердия.
В 2022 году совместным решением Тамбовской епархии и Совета колледжа стипендия имени архиепископа Луки была присуждена студентам 3-го и 4-го курсов специальности «Лечебное дело» Денису Рябову и Кристине Комарицыной. Родители стипендиатов также получили благодарственные письма от Управления образования и науки Тамбовской области.
На церемонии вручения митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил стипендиатов и их родителей, а также поблагодарил педагогический коллектив за многолетнее активное взаимодействие. Архипастырь призвал выпускников колледжа творить дела милосердия и спешить на помощь тем, кто в ней нуждается.
В свою очередь директор колледжа Е.В. Лапочкин выразил благодарность митрополиту Феодосию за сотрудничество и сказал напутственные слова студентам.
В завершение для архипастыря и других гостей была устроена экскурсия по музейной комнате медицинского колледжа, которую провела ее руководитель Н.М. Челнокова. Митрополит Феодосий оставил памятные слова в гостевой книге медколледжа, что является доброй традицией для всех гостей учреждения.