9 июня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в г. Москве состоялась вручение Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Свидетелями крупного события в литературном мире стали член Союза писателей России, поэт из Мичуринска Елена Михайловна Зайцева и член литературного актива Тамбовского регионального отделения Союза писателей России, корреспондент газеты «Колокольный звон» Александра Анатольевна Михайлова. Торжественную церемонию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Лауреатов выбрали тайным голосованием члены Палаты попечителей в присутствии собрания писателей из разных регионов страны. Высокой награды были удостоены три автора: доктор исторических наук, агиограф архимандрит Дамаскин (Орловский), поэт Николай Зиновьев, писатель-публицист Михаил Чванов. Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» получили четыре номинанта на премию из короткого списка: поэт Ольга Фокина, поэт Дмитрий Мизгулин, историк Алексей Карпов, писатель Валерий Хайрюзов. Книги этих авторов рекомендованы православным христианам как произведения, утверждающие идеалы добра, нравственности, любви к Богу, человеку, окружающему миру.