24 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия Тамбовскую епархию на форуме представил насельник Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря поселка Тригуляй Тамбовского района иеромонах Паисий (Буй).

Организаторами работы направления выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский монастырь. По данным регистрации в мероприятии очно приняли участие более трехсот монашествующих ‒ архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники монастырей из девяноста восьми епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, а также РПЦЗ. Для аудитории, принимающей участие в Чтениях дистанционно, была организована трансляция на YouTube-канале Зачатьевского монастыря.

Работа монашеского направления Рождественских чтений продолжилась заседанием круглого стола на тему «”Ничто не должно обладать мною”. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы». Возглавил круглый стол митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

Завершала работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» секция «”Уклонись от зла и сотвори благо”. Духовная брань монашествующих и вызовы современности», которую возглавил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы. Куратором секции выступила игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

По завершении работы направления собравшиеся единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение содержательной конференции, за возможность совместного обсуждения актуальных вопросов современной монашеской жизни и братского общения в духе любви и единомыслия. Была также принесена искренняя благодарность организаторам за проведенные мероприятия и гостеприимство.