25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Председателем пленарного заседания выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемонию открытия провел председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В пленарном заседании приняла участие делегация Тамбовской епархии, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к участникам пленарного заседания. Далее были оглашены приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, председателя нижней палаты Российского парламента В.В. Володина, министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, мэра российской столицы С.С. Собянина.

К присутствующим также обратились министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев и министр культуры РФ О.Б. Любимова.

На форуме присутствовали представители государственной власти, члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций. В зале собралось более 5000 человек.