28 января 2024 года Тамбовскую духовную семинарию посетила делегация Арсеньевской епархии во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием.

Гостей в стенах высшей духовной школы встретил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который ознакомил их с экспозицией «Монастыри Тамбовской епархии – центры православной культуры».

На экскурсии присутствовали первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков и секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

Экскурсию по семинарии провел первый проректор высшей духовной школы священник Виталий Щербаков, который продемонстрировал гостям актовый зал, учебные аудитории и конференц-зал, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, музей, библиотеку, насчитывающую порядка 57 тыс. единиц хранения, а также жилые комнаты студентов. В актовом зале был показан видеоролик с планом реконструкции Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Священник Виталий Щербаков рассказал об истории и современном этапе развития семинарии, которая получила государственную аккредитацию двух уровней высшего образования – бакалавриата и магистратуры по направлению «Теология» и занимает достойное место в системе духовного образования России. Также делегация ознакомилась с выстроенной в регионе системой духовного образования, включающей в настоящее время все уровни: от дошкольного до высшего.