2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, священник Михаил Замкивский, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов, диакон Даниил Лопухов и насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеродиакон Зосима (Клинков).

За богослужением молились настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и  прихожане монастыря.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Вознесенского женского монастыря под управлением регента И.С. Чекуновой.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил славление празднику. В завершение славления глава митрополии вознес молитву ко святому праведному Иоанну Кронштадтскому, память которого совершается в этот день.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы отмечаем память святого праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого освящен один из храмов Вознесенской обители. Он жил на рубеже XIX–XX веков. Это было время, когда в России набирало обороты богоборчество, когда из стран Запада проникали сектанты и уловляли православных христиан в свои сети.

И тогда Господь явил дивного подвижника Русской Православной Церкви на просторах нашего Отечества. Он служил в Санкт-Петербурге, однако много путешествовал по России, и люди стекались к нему, чтобы услышать слова провИдения, назидания и наставления.

Несмотря на то, что праведный Иоанн Кронштадтский был человеком кротким и смиренным, он ревностно боролся с богоборческими идеями и обличал современное ему общество, которое уклонялось в расколы и ереси. Он усердно призывал каждого человека вернуться в лоно Святой Православной Церкви и сам подавал пример усердного служения Богу и людям. Он был свет миру, о котором говорит Спаситель в Евангелии: „…зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного“ (Мф. 5, 15–16). Как истинный пастырь Церкви, он чувствовал личную ответственность за духовное состояние своей паствы, особенно за заблудшие души, которые поддались влиянию лживых учений.

Для самого Иоанна Кронштадтского Господь Иисус Христос был единственный „путь и истина и жизнь“ (Ин. 14, 6). Из его жизнеописания мы знаем, что он каждый день совершал Божественную литургию, а значит ежедневно причащался Святых Христовых Таин, наполняясь благодатью Святого Духа и черпая в этом духовные силы. Сегодня дивный угодник Божий служит нам образцом для подражания, чтобы и мы чаще приходили в храмы Божии и приобщались Тела и Крови Христовых. Ведь, участвуя в таинстве Евхаристии, мы восстанавливаем связь с нашим Творцом, вступая в духовное, невидимое, таинственное и сакраментальное общение с Богом. Спаситель заповедал Своей Церкви приносить Бескровную Жертву в воспоминание крестных страданий и смерти, которые претерпел ради нас. Причащаясь с благоговением, мы выражаем свою благодарность Господу за то, что Он сделал и продолжает делать для нашего спасения. Неслучайно, в переводе с греческого „евхаристия“ означает „благодарение“.

Осознание все этого пробуждало потребность в праведном Иоанне Кронштадтском часто прибегать к Источнику жизни. Такая потребность возникает в человеке, когда он живет духовной жизнью. Он постоянно испытывает совесть и видит свои несовершенства, понимая, что лукавый ежеминутно пытается его уловить, что без Бога, Его помощи и благословения, он не может ступить ни шагу. Он взывает ко Господу, чтобы Тот даровал ему силы противостоять диавольским козням, и Творец посылает их через таинство Евхаристии. Последуем же примеру праведного Иоанна Кронштадтского и не будем откладывать надолго причащения Святых Христовых Таин, ожидая Великого поста или другого особого случая».

В завершение архипастырь еще раз приветствовал настоятельницу и сестер, клириков и прихожан Вознесенской обители и пожелал, чтобы благословение Божие по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского всегда пребывало с ними.