3 мая, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, на Радоницу, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.
После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил приснопамятных родителей Его Высокопреосвященства протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.
По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил панихиду, на которой молитвенно почтил прежде почивших первоиерархов, иерархов, священников и диаконов; родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушку Марию; всех воинов, на поле брани убиенных, и всех почивших православных христиан.
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам со словами Пасхального приветствия «Христос Воскресе!»
Сегодня мы продолжаем праздновать Пасху Христову, радуясь и торжествуя не только со всей земной, но и Небесной Церковью. Воскресение Христово прославляют и человеки, и Ангелы, которые неусыпно воспевают Богу в райских обителях. Недаром Пасху называют «праздником праздников и торжеством из торжеств», ибо вся Вселенная ликует в эти дни.
Пасхальную радость, которая наполняет наши сердца надеждой на будущее вечное блаженство и любовью к Богу и ближним, сообщает нам Сам Воскресший Спаситель. Первыми ее испытали жены-мироносицы, потом апостолы Христовы, сегодня же она доступна каждому христианину. Мы прославляем нашего Спасителя и благодарим Его за ту любовь, которая вознесла на Крест Творца всей Вселенной. Господь принес крестную Жертву за нас и за тех людей, которые жили до и будут жить после нас, чтобы избавить человечество от греха и проклятия, от порабощения злой силой.
Смерть Христа победила смерть и разрушила врата ада. Со дня Воскресения весь мир изменился: диавол был скован, а праведники покинули пределы преисподней и переселились в обители Отца нашего Небесного, где вечно и блаженно пребывают. Отныне бессмертная человеческая душа могла не ужасаться, переходя в мир иной, ибо там ее ожидают Ангелы, святые угодники Божии и Сам Предвечный Бог.
Важно, чтобы мы не отринули этот величайший дар нашего Создателя. Ведь наследовать Небесное Царство может лишь душа, которая живет с Богом и любит Бога. Поэтому Святая Православная Церковь призывает нас каждый свой поступок, слово и мысль оценивать через призму вечности. Нам дарована свободная воля, поэтому наши деяния могут как приближать нас к Богу, так и отдалять от Него. Необходимо наполнить свою жизнь добрыми и милосердными делами, которые угодны Создателю, и следовать евангельскому закону любви, о котором говорил Спаситель, когда ходил по земле.
Сегодня мы также молимся за наших почивших близких, ибо знаем, что нет человека, «иже поживет и не согрешит». Мы просим Господа, чтобы Он простил им согрешения, потому что, перейдя в мир иной, человек уже не может исправить ошибки своей жизни. Однако наша молитва способна изменить их загробную участь, и в этом снова проявляется единство земной и Небесной Церкви. У Бога все живы. Конечно, каждый человек скорбит, когда его близкие переходят в мир иной, однако следует помнить, что это временная разлука. Настанет время, когда все люди, от века почившие и ныне живущие, встретятся вновь и уже никогда не расстанутся. Поэтому мы должны молиться о своих родных, чтобы они могли переселиться в райские обители, и сами исполнять закон Христов, чтобы нам наследовать Царство Небесное.
В завершение митрополит Феодосий пожелал, чтобы Господь просветил всех Своим Пасхальным светом, чтобы наши души наполнились верой, надеждой и любовью.
После глава митрополии в сопровождении клириков и прихожан храма посетил место упокоения родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых, которые на протяжении долгих лет ревностно несли послушания в Михаило-Архангельском храме, отец Иоанн являлся клириком, а потом и настоятелем с 1977 по 2000 годы. Под исполнение молитвенного песнопения «Вечная память» архиерей возложил букеты живых цветов на могилы усопших родителей.