5 июня, в день отдания праздника Пасхи и предпразднства Вознесения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня завершается удивительный период Пасхи Христовой, когда мы приветствовали друг друга дивным Пасхальным восклицанием «Христос Воскресе». Тем самым мы свидетельствовали том, что Христос есть победитель смерти и ада, и делились друг с другом особой духовной радостью. Радостью, которая изгоняет из нашей души обуревающие ее уныние и отчаяние.

Враг нашего спасения все делает для того, чтобы тоска и безысходность поглотили и уничтожили нас, ибо в этих грехах заключено самое страшное, что может случиться с человеком, — потеря веры и надежды на Бога. Душа остается один на один со злой силой, которая пытается поработить ее, подчинить свой воле.

Радость же о Воскресшем Спасителе укрепляет веру, вселяет надежду, дарит любовь. Душа человека, который всегда с Богом, обретает внутреннюю гармонию, поэтому так важно сохранить эту радость не только в Пасхальный период, но и во все дни нашей жизни. Ведь Господь дает нам эту жизнь для того, чтобы мы духовно укреплялись и совершенствовались, чтобы мы стяжали благодать Святого Духа. Истинная цель нашей скоротечной земной жизни — наследовать жизнь вечную. А для этого необходимо постоянно трудиться над своим внутренним состоянием, стремиться к тому идеалу жизни, который Христос указывает нам в Евангелии. Тогда мы стойко будем встречать трудности и любые события в нашей жизни и за все благодарить Бога, изгнав отчаяние и уныние из нашей души.

Его Высокопреосвященство еще раз подчеркнул, что сомнения и маловерие приносят страдания человеческой душе. И апостолы тоже сомневались, о чем мы не раз слышали в евангельских чтениях в Пасхальные дни. Они не могли поверить, что Господь восстал из мертвых, поэтому Спаситель являлся им в течение 40 дней до Вознесения, чтобы утешить их и укрепить их веру. Христос беседовал с ними, принимал пищу, показывал им Свои раны, о чем апостолы рассказали в Евангелии, чтобы никто не подумал, будто Он был галлюцинацией или бесплотным духом.

Архипастырь пожелал, чтобы свет Воскресения Христова просвещал и сопутствовал собравшимся в храме во все дни жизни.

Это интересно