10 августа, в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и всех святых в земле Тамбовской просиявших, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, после окончания ранней Божественной литургии, врио губернатора Тамбовской области М. Б. Егоров и глава администрации города Тамбова М. Ю. Косенков поздравили митрофорного протоиерея Бориса Жабина с 85-летием со дня рождения и 60-летием служения.

Глава области М. Б. Егоров вручил памятную медаль в честь 85-летия Тамбовской области протоиерея Бориса Жабина. Духовник Спасо-Преображенского кафедрального собора стал первым, кто удостоился этой медали.
От имени митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, протоиерея Бориса Жабина поздравил и преподнес букет белых роз ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Георгий Неретин.

Протоиерей Борис Жабин многие годы является примером для молодых священников всей Тамбовской митрополии. Начало его служения пришлось на период гонения на Русскую Православную Церковь – 60-е годы прошлого столетия. В это тяжелое для Церкви время от священнослужителей требовалось особое мужество и крепкая вера. По словам протоиерея Бориса, многие отрекались и не выдерживали такого давления. Но сам он не побоялся пойти на служение и исповедовать Православную веру. В 1990-х годах он принял участие в деле возрождения Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором ныне покоятся мощи святителя Питирима, епископа Тамбовского, день памяти которого сегодня отмечает вся Православная Церковь.