9 августа, накануне дня памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова было совершено всенощное бдение, которое возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Его Преосвященству сослужил сонм духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились насельники Троице-Сергиевой лавры, сопровождающие ковчег с мощами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, жители города и паломники.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

В завершение всенощного бдения состоялось торжественное славление и проводы ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения епископ Гермоген от имени митрополита Феодосия, епископата, духовенства и прихожан Тамбовской митрополии выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, наместнику Троице-Сергиевой Лавры епископу Сергиево-Посадскому Фоме и братии Лавры преподобного Сергия, сопровождающей святыню, за предоставленную возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского на Тамбовской земле. Его Преосвященство отметил значительный приток верующих к мощам Преподобного за дни их пребывания в Тамбовской епархии и пожелал братии Лавры помощи Божией в путешествии со святыней по епархиям Русской Православной Церкви, приуроченному к 600-летию со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.