4 июля в Православном молодежном центре «Спас» состоялся VI Съезд православной молодежи Тамбовской епархии. Участниками съезда стали воспитанники старших классов приходских воскресных школ всех благочиний епархии, а также студенты Тамбовской духовной семинарии, средних специальных и высших ученых заведений региона. Программа мероприятий включала три основные части.

В первой части была организована встреча участников съезда с управляющим Тамбовской епархии – митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием. Владыка обратился к молодым людям с напутственным словом, в котором подчеркнул важность сохранения современным поколением православных духовных традиций. Архипастырь призвал собравшихся сделать свою жизнь христоцентричной, ежедневно обращаясь к Священному Писанию, чтобы евангельские заповеди стали в жизни каждого основным нравственным законом. Если большинство людей устремится ко Христу как духовному центру мира, то сами члены христианского сообщества станут ближе друг к другу и смогут следовать наставлениям апостола: «Друг друга тяготы носите и так исполните завет Христов» (Гал. 6, 2); «Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну» (Рим. 13, 14).

Затем архипастырь ответил на вопросы молодых людей, которых интересовали глубокие мировоззренческие и нравственные проблемы (Как Бог  существует, если Его никто не создавал? Как в современном мире остаться христианином и не уйти из Церкви? Каков Ваш личный опыт встречи с Богом? Как научиться прощать и отпускать тяжелую ситуацию?), актуальные вопросы социальной и церковной жизни (Как не ошибиться при выборе «второй половины»? Почему священнику нельзя вступать во второй брак? Как будут жить люди, если исчезнет интернет? Допустимо ли говорить человеку неправду, чтобы его не расстроить или ободрить?), а также вопросы личного характера (Какую музыку Вы любите слушать? Посоветуйте 5 книг, которые необходимо прочитать молодому человеку. Какие семинарские шутки Вам запомнились?)

Вторая часть съезда прошла в форме тематических секций. Молодые люди имели возможность избрать для себя одну из диалоговых площадок.

1. Презентация монографии преподавателя Тамбовской духовной семинарии, руководителя епархиального отдела по культуре протоиерея Виктора Лисюнина «Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову». Издание посвящено 325-летию со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, Чудотворца, и 30-летию возрождения Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.
  1. «Стоп-киномания, или Как извлечь нравственную пользу из современных фильмов?»: в этой секции проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Е.В. Грудинина и студенты Д. Лопухов и П. Олейник в интерактивной форме рассказали о духовно-нравственных аспектах произведений современного кинематографа и анимации.
  1. В рамках секции «Церковь и молодежь: точки соприкосновения». Первый проректор Тамбовской духовной семинарии и руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерству священник Виталий Щербаков и студент семинарии К. Тишкин поделились опытом взаимодействия с учащимися средних школ и студентами средних и высших учебных заведений города Тамбова и области.
  1. Студенты Тамбовской духовной семинарии Н. Чернышов и Г. Комаров организовали презентацию интернет-проекта «Молодежный клуб «Кедр Ливанский»: молодежь в медиа и интернет среде», который реализуется на базе высшей духовной школы. В рамках проекта проводятся еженедельные онлайн-дискуссии на актуальные темы церковной и общественной жизни с представителями духовенства, преподавателями Тамбовской духовной семинарии.
  1. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин совместно с заместителем начальника ООВОГВ и МВП УНК УМВД по Тамбовской области М.В. Краснослободцевой и сотрудником отдела Е.Л. Ворониной, председателем регионального Общества трезвости и здоровья Д.Б. Полухтиным, начальником отдела социальной помощи и социальной поддержки отдельных категорий граждан Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Л.А. Дроновой, старшим инспектором инспекции штаба УМВД по Тамбовской области подполковником М.В. Мурановым организовали секцию «Нарко- и алкозависимости в молодежной среде: пути преодоления и социальная поддержка попавших в трудную жизненную ситуацию». Руководители диалоговой площадки познакомили участников молодежного съезда с последними правовыми и нормативными документами в области противодействия наркомании и алкоголизму, продемонстрировали документальный фильм и провели тренинг, направленный на профилактику зависимостей.

После обеда, приготовленного в условиях полевой кухни, между участниками съезда были проведены спортивные соревнования в игровых командных видах спорта – футбол и волейбол. Завершился съезд душевными песнями под гитару.