8 января по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской духовной семинарии состоялось открытие XXI Рождественского фестиваля Тамбовской епархии. На церемонии открытия присутствовали: руководитель регионального представительства МЭО Тамбовской области Галина Александровна Шешерина, заведующие епархиальными Отделами Тамбовской епархии, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, воспитанники воскресных школ и религиозно-образовательных центров Тамбовской епархии, воспитанники православных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений, творческие коллективы: отделения православной педагогики имени прп. Сергия Радонежского Педагогического колледжа г. Тамбова, Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, образовательных организаций Тамбовской области и гости.

В Рождественском концерте приняли участие:

• Воспитанники воскресной школы Тамбовской духовной семинарии;
  • Хор и творческий коллектив гимназистов ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г. Тамбова;
  • Воспитанники воскресной школы Лазаревского храма города Тамбова;
  • Творческий коллектив воскресной школы им. сщмч. Владимира Богоявленского Знаменского храма р.п. Знаменка Знаменского муниципального округа Тамбовской области;
  • Воспитанники воскресной школы Христорождественского храма города Тамбова;
  • Воспитанники воскресной школы Вознесенского женского монастыря города Тамбова;
  • Творческий коллектив воскресной школы Никольского храма села Бокино;
  • Творческий коллектив Центра духовно-нравственного воспитания Иоанно-Богословского храма  города Рассказово;
  • Воспитанники воскресной школы Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй;
  • Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма города Тамбова;
  • Творческий коллектив Новолядинской средней общеобразовательной школы;
  • Вокальная группа «Благовест» отделения «Православная педагогика» ТОГАПОУ «Педагогический колледж города Тамбова»;
  • Творческий коллектив гимназии № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского города Тамбова.

В рамках открытия фестиваля были награждены победители регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»:

• Ермакова Емилия, воспитанница воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Пичаево, за работу “Под благодатным Покровом”;
  • Табакова Софья, обучающаяся Токаревской средней общеобразовательной школы № 2, за работу “Любимый храм”;
  • Пойманова Эллина, обучающаяся Цнинской средней общеобразовательной школы № 2, за работу “Мой любимый храм”.

В завершение митрополит Феодосий поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и обратился с архипастырским словом.

По окончании концерта все дети и участники Рождественского концерта получили рождественские подарки от главы митрополии.

По традиции XXI Рождественский фестиваль продолжится с 8 по 27 января 2024 года на сценических площадках города Тамбова и области. Также в приходах и монастырях Тамбовской епархии состоится IV смотр-конкурс воскресных школ “Рождество в малой Церкви”.