6 мая, в Светлый понедельник Пасхальной седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил богослужение Великой вечерни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, а также духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились глава администрации города Тамбова М.Ю. Косенков, советник Главы Тамбовской области С.А. Чеботарев, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, директор Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, В.В. Устюхин, директор ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» И.В. Аверина, директор ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова» О.А. Шаталова, администрация Тамбовской духовной семинарии, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители  и прихожане.

За богослужением к празднику Святой Пасхи митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий удостоил клириков Тамбовской епархии богослужебно-иерархических наград:

права ношения камилавки

• священник Александр Алмаев;
  • священник Николай Киреев;
  • священник Иоанн Лаврин;
  • священник Михаил Липунцов;
  • священник Александр Фирсов.

права ношения набедренника

• священник Питирим Золотов;
  • священник Игорь Ткаченко.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Лисюнин огласил Пасхальное послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия архипастырям, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По завершении вечерни главу митрополии поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, которые преподнесли букеты цветов. С пасхальным поздравлением к митрополиту Феодосию обратился глава города Тамбова М.Ю. Косенков. От лица Главы Тамбовской области М.Б. Егорова митрополита Феодосия поздравил советник главы региона С.А. Чеботарев. Его Высокопреосвященство поздравила секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева. От Министерства образования и науки Тамбовской области главу Тамбовской митрополии поздравили директор ТОГБУ «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» И.В. Аверина и директор ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова» О.А. Шаталова. От лица Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, митрополита Феодосия поздравил В.В. Устюхин и преподнес букет цветов и памятный подарок. Также от духовенства Тамбовской епархии Его Высокопреосвященство поздравил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

В архипастырском слове митрополит Феодосий обратился ко всем, кто пришел разделить с ним Пасхальную радость, словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!» и сердечно поблагодарил всех собравшихся в храме за искренние слова поздравления.