Утром 13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий молился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова за утреней, часами и изобразительными.

Затем глава Тамбовской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Петр Лукин, протоиерей Алексий Дейкин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов и др.

По завершении богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с 3-м днем Святой Четыредесятницы и отметил, что этот день состоялась первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, которую Церковь установила совершать в среду и пятницу Великого поста.

В это время мы особенно нуждаемся в укреплении наших духовных и телесных сил, которые оскудевают с каждым днем святого поста, поскольку мы смиряем свою плоть и обуздываем свой дух сугубой молитвой и земными поклонами, воздержанием от скоромной пищи и многообразных развлечений, самоиспытанием сердца и напряженной работой над собой. В Великий пост мы остро ощущаем потребность в помощи и поддержке, и Господь предлагает нам великое утешение — Причащение Святых Христовых Таин, к которым мы можем прибегнуть не только в воскресные, но и будние дни Святой Четыредесятницы.

Таким образом, Господь дает нам ощутить, что Он всегда рядом с нами, что Он не оставляет нас ни на один день. Вкушая Тело и Кровь Христову, мы получаем укрепление своих оскудевающих сил, посланное нам Спасителем, чтобы мы успешно совершали поприще Святой Четыредесятницы: могли приходить в храмы Божии, совершать сердечные келейные молитвы, а самое главное, сохранять верность Богу и нести покаянные подвиги.

Эти подвиги должны быть постоянными, не эпизодическими, не время от времени, ведь как только человек их оставляет, его жизнь сразу заполняется пустотой и суетой, которая не полезна для души. Диавол денно и нощно ищет брешь в нашем покаянном настроении, чтобы проникнуть в наше сердце; он использует всякое мгновение, чтобы уловить человека в свои греховные сети. Поэтому очень важно, что мы не только на молитве, а постоянно обращали или хотя бы старались обращать  свои мысли к Богу — когда идем на работу или в храм, едем в общественном транспорте, занимаемся домашними делами. Если мы будем беречься праздности, занимаясь духовным деланием, диаволу намного сложнее вторгнуться в нашу душу, ибо в ней пребывает Бог.

Митрополит Феодосий пожелал верующим во время Святой Четыредесятницы узреть свои прегрешения, с корнем исторгнуть их из сердца и нещадно уничтожить с помощью поста, молитвы и покаяния — средств, которые Господь нам дал для нашего совершенства.